Верещагина Эвелина Ивановна

+7(863) 218-40-00 доб. 20043; +7(8634) 68-08-90 доб. 20043

Кафедра архитектуры жилых и общественных зданий - Доцент

ул.Максима Горького, 75

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский архитектурный институт (01.09.1985 - 30.06.1990)
    архитектура
    архитектор
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (27.11.2017 - 14.12.2017)
    "Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя" (72 часа)
  • повышение квалификации: ЧОУ ДПО "Центр градостроительного образования" (15.04.2015 - 17.04.2015)
    "Исторический центр Ростова-на-Дону: альтернативы развития" (24 часа)
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (01.12.2011 - 21.12.2011)
    "Проектирование вузовских основных образовательных программ в области архитектуры и дизайна в соответствии с ФГОС"
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (13.10.2009 - 14.12.2009)
    "Возможности компьютерной графики в конструкторской системе AutoCAD 2009" (94 часа)
  • повышение квалификации: Московский архитектурный институт (Государственная академия) (27.10.2008 - 27.12.2008)
    "Принципы архитектурной организации жилища для молодежи" (306 часов)
    Удостоверение N3266
  • повышение квалификации: Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (Технический университет) (28.05.2007 - 08.06.2007)
    "Информационно-коммуникационные технологии" (72 часа)
  • повышение квалификации: федеральное государственное бюджетное образовательное учереждение ВО "Череповецкий государственный университет" (07.12.2020 - 25.12.2020)
    "Инклюзивное образование в СПО и вузе"
  • повышение квалификации: Краевое государственное автономное образовательное учреждение профессионального образования "Хабаровский краевого институт развития образования" (06.07.2021 - 02.09.2021)
    "Цифровая трансформация образования: чему и как учить сегодня, чтобы быть успешным в VUCA -мире"
  • повышение квалификации: Национальный исследовательский Томский государственный университет (24.11.2021 - 14.12.2021)
    "Цифровые компетенции современного педагога"
  • повышение квалификации: федеральное государственное автономное образовательное учреждение ВО Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (27.12.2021 - 30.12.2021)
    "Инновационный менеджмент (управление проектами)

Дата начала общего стажа: 01.09.1990

• Курсовое и дипломное "Архитектурное проектирование зданий и сооружений"
  • Курс лекций в магистратуре "Предпроектный анализ и научно-исследовательское проектирование"
    Данный курс способствует развитию у студентов профессионального понимания вопросов теории и истории архитектуры, градостроительных проблем, формирует научный подход к исследованию в области архитектуры, градостроительства и дизайна архитектурной среды, является важным этапом, дисциплиной для любого научного исследования, проектирования, магистерской диссертации, способствует развитию аналитического мышления, что необходимо для формирования высокого профессионального уровня современного архитектора. Процесс изучения дисциплины "Предпроектный анализ и научно-исследовательское проектирование" направлен на формирование следующих компетенций: владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, овладение методами и принципами формирования среды проектируемого объекта в архитектурном творчестве, формирование системы научных методов, используемых в архитектурной науке. По окончании курса студенты должны иметь представление о целях и задачах предпроектного анализа, о содержании и процедурах предпроектного анализа в рамках прототипного, системного и тематического проектирования, о значении предпроектного анализа для этапа проектного синтеза, знать виды и методы научных исследований, применяемые в архитектуре, уметь исследовать реальную ситуацию с помощью изученных научных методов, уметь применять наиболее значимые в современном архитектурном процессе методы научного исследования.
  • Научно-исследовательская работа
    Цель освоения дисциплины ;формирование у студентов системы знаний, умений и практических навыков в разработке и научно-исследовательском обосновании архитектурной концепции проекта,отвечающего требованиям гуманной,безопасной и экологичной среды обитания человека.

Начало работы в вузе с 1990 года архитектором СКБ (студенческое конструкторское бюро).

С 1993 г. заведующая лабораторией визуального моделирования.

С 1998 г. ассистент, затем старший преподаватель кафедры Архитектура жилых и общественных зданий.

В 2018 избрана на должность доцента.

Ведет архитектурное курсовое и дипломное проектирование. Руководитель более 10 бакалаврских дипломных проектов, награжденных дипломами 1 степени на ежегодном Международном смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну.

Круг научных интересов: архитектура жилых зданий и комплексов, направление: принципы архитектурной организации студенческих общежитий (апробировано в 4 дипломных проектах и научных статьях).

Лауреат (в качестве руководителя команды) специального приза Всероссийского архитектурного конкурса с международным участием "Зеленый проект - 2014".

__description____description____description__

Автор более 20 научных статей.

Занимается профориентационной работой и популяризацией архитектурного образования.

__description____description____description____description__

Основатель и куратор ежегодного профессионального студенческого конкурса "АрхиПРОФ и ПРОдизайн".

Награждена знаком почетный работник высшего профессионального образования, отмечена Серебряным значком Южного федерального университета.

Секретарь Ученого совета Академии.